Документы Электронный бюджет
ТурнирВ последний день уходящей зимы на ледовой площадке с. Атаманово состоялся традиционный турнир по хоккею с шайбой, посвященный памяти Александра Филиппова, одного из основоположников хоккейного движения в п. ст. Тальжино.
Участников соревнования поприветствовали глава Центрального сельского поселения Елена Александровна Курлис, председатель Совета народных депутатов сельского поселения Александр Михайлович Семке и его заместитель Артем Вячеславович Заремба.
На матч приехала супруга Александра Филиппова, Ирина Владимировна с дочерью и внуком. Она очень признательна молодежи за то, что помнят ее супруга и проводят ежегодные турниры в память о нем.
Несмотря на морозный день, собралось большое количество болельщиков. Они серьезно подготовились к игре: приготовили плакаты, кричалки.
Матч начался. Ковыляев Кирилл был принципиальным судьей. Игра началась с разведки. Соперники искали слабые стороны команд. Молодежь первыми нащупали слабину у ветеранов и на первых минутах открыли счет. Первый гол в ворота соперников забил Синько Артем. Ветераны долго искали ключ к воротам соперника и наконец вышли вперед. Первый период закончился со счетом 2:1 в пользу ветеранов.
Игра во втором периоде проходила на встречных курсах. Ветераны оторвались в счете на две шайбы, но молодежь тут же сократила счет. И все-таки в конце периода ветераны опять ушли в отрыв на две шайбы. Третий период стал самым насыщенным на забитые голы. Молодежь сравняла счет, и игра пошла как на качелях. Болельщикам приходилось поволноваться, только ветераны выходили вперед, как молодежь тут же сравнивала счет. Период закончился со счетом 4:4. Опыт и морально-волевые качества перевесили чашу весов в пользу ветеранов. Игра закончилась со счетом 8:6.
У проигравших голами отметились: Синько Артем - 3 гола, по одному голу забили Синько Роман, Гараев Руслан, Конев Виктор, у победивших: Грабовский Владимир забил 3 гола, Дрозд Сергей - 2 гола, Социгашев Руслан, Гавдида Андрей, Семенов Павел по одному.
Участники турнира порадовали зрителей накалом страстей! Матч получился захватывающим, интригующим, зажигательным. Болельщики высоко оценили мастерство вратарей Лыкова Олега и Бахарева Евгения, которые весь матч и после матчевые буллиты провели на высоком уровне. После игры им аплодировали, как болельщики, так и соперники, отдавая дань их мастерству.
Самой приятной частью спортивного праздника, конечно же, стала церемония награждения. Под дружные аплодисменты Александр Михайлович Семке и Артем Вячеславович Заремба вручили каждому участнику хоккейного кубка почетные грамоты, а вдова Александра Филиппова, Ирина Владимировна - переходящий кубок команде победителей. Руслан Социгашев передал ей конверт с материальной поддержкой от хоккеистов Центрального сельского поселения.
Состоявшийся турнир дал игрокам возможность пообщаться и вспомнить друга, наставника, ведь со многими из тех, кто традиционно участвует в турнире, Александр Филиппов был знаком лично. Для многих он служил примером настоящего мужчины.
И немного из истории. В 2008 году в п. ст. Тальжино по инициативе директора предприятия «Промстройконтракт» Земзюлина Дмитрия была установлена первая хоккейная коробка в Новокузнецком районе и создана поселковая хоккейная команда. В состав той команды вошли Филиппов Александр, Осадчук Виталий (старший), Земзюлин Дмитрий, Грабовский Владимир, Дрозд Сергей, Верле Виктор и сегодняшние ветераны - Социгашев Руслан, Земзюлин Илья, Лыковы Олег и Ярослав, Семенов Павел, Осадчук Виталий (младший), Горяйнов Иван, Зеленский Валерий, Якимов Александр, Кузьминов Александр, Конев Виктор, Потапов Константин, Макаров Михаил, которые на тот момент были юными членами команды. Большинство из них и сегодня продолжают развивать хоккей на территории сельского поселения.
В 2017 году при поддержке директора ООО «Регион 42» Тырышкина Евгения Витальевича была приобретена новая, современная коробка и форма для хоккейной команды, а той старой хоккейной коробке активисты п. Муратово дали вторую жизнь.
Сейчас команда обновляется молодыми спортсменами, на смену старшему поколению приходят юные любители хоккея - это Новоселов Иван, Мирсаитов Рустам (в данное время несут службу в рядах вооруженных сил России), братья Синько Артем и Роман, Гавдида Андрей. В команде продолжают выступать и игроки более старшего поколения, имеющие профессиональный опыт в хоккее: Бывальцев Сергей и Грабовский Владимир.
Мотором команды и ее бессменным лидером остается Социгашев Руслан Николаевич, депутат Центрального сельского поселения. Ни одно спортивное мероприятие не проходит без его участия. Руслан Николаевич еще и играет в футбольной команде «Колос» Новокузнецкого района.
Уверены, что преданность команды любимому делу, профессионализм будут и в дальнейшем служить на благо формирования здорового образа жизни и популяризации любительского хоккея в Центральном сельском поселении.